Апраксинские дачники


Join the forum, it's quick and easy

Апраксинские дачники
Апраксинские дачники
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Река Назия.

Участников: 5

Перейти вниз

Река Назия. Empty Река Назия.

Сообщение  Juliusspb Пн Июл 12, 2010 8:39 pm

Река Назия.Протекает рядом с массивом.Раньше водились хариусы :-)
Река Назия. 194jh.th Река Назия. 195sx.th





Juliusspb
Juliusspb
Старожил

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-01-17
Откуда : Родник

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Хариусы???

Сообщение  Martini Вт Июл 13, 2010 6:45 pm

Juliusspb пишет:Река Назия.Протекает рядом с массивом.Раньше водились хариусы :-)
Ничоссе! Shocked А откуда про хариусов знаете? Устное народное творчество старожилов или самому доводилось? И "раньше" это когда? А щас че-нить там водится? Оно конечно понятно, что правильные рыбаки своих мест не выдают, но чисто интересно.
А вообще говоря, мы дачу искали, чтоб все вокруг было: купаться, ягоды, рыбалка, грибалка. И пока абсолютно с удовольствием только купаемся в карьере. Ягоды лень собирать, по грибы сколько раз ходили в прошлом году - ну на 1-2 раза поесть, да и ассортимент не очень. А про рыбалку я вообще молчу: папа с мужем и на лодке в Барском, и с берега в карьере - ничо вообще, даже ни разу никто не клюнул, а червей накопали, как последний день живут - перерыли весь участок.

P.S. Хм... Если кому-то станет жаль старую больную женщину, мечтающую хоть разочек результативно по грибы сходить или с удочкой посидеть, и если при этом этот кто-то не хочет афишировать грибные и рыбные места, то этот кто-то, этот прекрасный человек, замечательной души и бескрайнего человеколюбия личность, да прольется елей на главу его и да устелется лепестками роз путь его, может написать мне в ПМ про эти самые грибные и рыбные места. Ну хоть про одно. Ну пожалуйста! Ко всем относится, очень прошу.
За сим челом бью. Мартини.
Martini
Martini
Старожил

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-07-06
Возраст : 49
Откуда : Магистраль

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Бум разбираться уместе

Сообщение  Juliusspb Вт Июл 13, 2010 10:49 pm

Тайн никаких нет . Што могу сказать. Про хариусов инфа из и-нета.Думаю водились в СССР.Верить стоит по 2м причинам 1 ) впадает в Ладогу 2) если посмотреть карту ,то за карьерами находится рыбоводческое хозяйство - живо ли оно и что сейчас - не знаю - надо пробивать. Ловили на долгом - правда погода жуткая была,но с лодки - кошаку и на уху мелких наловили. Местный там ставят сети :-(
Про грибы эт вы зря - опят в прошлом году немерено было. Ну и вообще. Конечно вокруге все дачники :-) "покосят" надо углублятся. Ждем дождей .....
Juliusspb
Juliusspb
Старожил

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-01-17
Откуда : Родник

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Долгое не одно

Сообщение  Martini Ср Июл 14, 2010 9:56 pm

Так я не на место пеняю, а на себя да на "рыбаков" своих Very Happy Про грибы поняла: жду дождей и буду углубляться rendeer
А про рыбалку на Долгом - поподробней, пожалуйста. На котором из Долгих?

Гляжу я на КАРТУ (как войдете в карту, смените закладку "Схема" на "Гибрид") и не понимаю: Барское озеро - это первое справа от дороги, когда едешь от нас к карьеру, его за лесом не видно (я его кстати ни разу и не видела), но наезженная дорога туда ведет. Дальше на подъезде к большому карьеру опять же справа от дороги, но уже его видно - озеро из двух частей. Это оз.Долгое и которое южнее - оз.Заднее? Я вообще считала, что они соединены Едем дальше. У карьера есть название? Ни на одной карте у него названия нет. И напоследок совсем уж запуталась: а чо тогда за еще одно оз.Долгое на юге возле Малуксы??? Это вот эта огромная вода типа нашего карьера? Я считала, что это тоже карьер, тогда почему у него есть название, а у нашего нет?
Бррррр, ничо не понимаю...... Река Назия. Confused
Martini
Martini
Старожил

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-07-06
Возраст : 49
Откуда : Магистраль

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Александр Пн Июн 13, 2011 5:52 am

Ну хариусы это понятно.... а я вот про форель из Ладоги слышал..... study
Александр
Александр
Старожил

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-06-05
Возраст : 41
Откуда : Русановка

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  mayorov Пт Сен 23, 2011 2:45 am

Martini и Juliusspb про хариуса в Назии я могу сказать был 100% в 80х годах 20 века. Я лично его с батей ловил. Тогда мне было 14 лет поймал я всего 3 штуки не за раз, а за весну. Ездили мы туда на выходные с субботы на воскресенье. Особи были примерно 1,2 кг. Батя ловил гораздо больше по количеству ну и максимально было 12 штук за раз. Самый большой что попадался был 1,5 кг.
Также в Назии ловили налимов на донку. В мае миногу руками.
В те времена построили синявинскую птицефабрику и рыбы стало в реке меньше. Ребята рассказывали что вниз по течению реки где фабрика все кусты и берега в курином помете и перьях.
Хочу возобновить и в эту весну съездить на речку. Если ничего не поймаю, то хоть похожу по тем местам что с батей ходил, так сказать будет время воспоминаний. Neutral


Последний раз редактировалось: mayorov (Пт Фев 22, 2013 2:28 am), всего редактировалось 1 раз(а)
mayorov
mayorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Juliusspb Пт Сен 23, 2011 12:02 pm

Вроде как осень на дворе :-) Или имеется ввиду весна 2012 ??? Не забудте оповестить заранее.Может и мы "походим" по историческим местам. И кстати, а вот в Назии в рыбсохозе небыли ? Не в курсе как там в наше время дела с рыбой обстоят. Я вот помню в 90е у меня дядька туда ездил и на зиму закупал форельку - замораживал,совсем дешего.
Juliusspb
Juliusspb
Старожил

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-01-17
Откуда : Родник

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  mayorov Пт Сен 23, 2011 2:20 pm

Конечно, поеду весной 2012 апрель-май. Яж повторюсь, я был последний раз на реке Назия когда мне было 14 лет в 1980 году. Вот через 31 год поеду теперь туда, посмотреть что там осталось и что изменилось. Ездили мы тогда на электричке, доезжали до станции Назия и шли пешком 5 км на станцию 63 км. Бывали случаи когда бате удавалось договориться с машинистом вроде как рублей за 5 по тем временам, и тот притормаживал на 63 км. Дальше мы шли вверх по течению и там ловили.
mayorov
mayorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Александр Сб Сен 24, 2011 3:35 am

Very Happy Я тоже за хариусом хочу Very Happy
Александр
Александр
Старожил

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-06-05
Возраст : 41
Откуда : Русановка

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Alex Вт Сен 27, 2011 3:40 am

Хорёк не может подняться выше фермерской запруды...

Alex

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2011-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Александр Вт Сен 27, 2011 11:18 pm

Фермерская запруда, это где брод на ту сторону Назии??? Где бы карту подробную найти???? Rolling Eyes Rolling Eyes
Александр
Александр
Старожил

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2011-06-05
Возраст : 41
Откуда : Русановка

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  mayorov Чт Окт 06, 2011 4:02 pm

Ребята подскажите пожалуйста вот какой момент.
Смотрю на карте реки Назия платформа 63 км, еще станция Апраксин, там я грибы собирал.
Конечно прошло уже 30 лет и многое изменилось.
И вот какой возник вопрос. Я пометил цифрами:
1. Это что, дорога вдоль железки, если да то на каком расстояние?
2. Это что, участки, дома, если да то на каком расстоянии от реки и от железной дороги?
3. Это что, участки, дома, если да то на каком расстоянии от железной дороги и где теперь в Апраксине собирать грибы?
Река Назия. D0be56e76cc8t
mayorov
mayorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Juliusspb Чт Окт 06, 2011 4:40 pm

Про №1 - не скажу - туда не забирался
№ 2 - я так полагаю садоводства 63 км
№3 собственно наши пенаты. Массив и основная дорога через массив - идет до малуксовских карьеров
Juliusspb
Juliusspb
Старожил

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-01-17
Откуда : Родник

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  mayorov Чт Окт 06, 2011 4:55 pm

Juliusspb я те края плохо знаю. Просто раньше я выходил с электрички в Апраксине и по правой стороне почти рядом с железкой шел за грибами. Вот теперь там кругом садоводство?
mayorov
mayorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Juliusspb Чт Окт 06, 2011 5:00 pm

mayorov пишет:Juliusspb я те края плохо знаю. Просто раньше я выходил с электрички в Апраксине и по правой стороне почти рядом с железкой шел за грибами. Вот теперь там кругом садоводство?
Да садоводства. Слово "теперь" - весьма относительно. Я сам там обитаю около 5 лет. Нашему к примеру садоводству лет 18-20. Гдето то на этом форуме - кто-то из старожил писал подробно про временные периоды. Вроде как в ветке про "историю".
Грибов много .Народ ездит в леса поближе к карьерам и дальше.
Juliusspb
Juliusspb
Старожил

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-01-17
Откуда : Родник

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  mayorov Пт Окт 07, 2011 12:35 am

Juliusspb а можно вас попросить как-нибудь на досуге сделать фотку общего плана правой стороны Апраксина по ходу движения из Санкт-Петербурга?
И если не трудно укажите на карте где находятся малуксинские карьеры?
mayorov
mayorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  Juliusspb Пт Окт 07, 2011 11:52 am

mayorov пишет:Juliusspb а можно вас попросить как-нибудь на досуге сделать фотку общего плана правой стороны Апраксина по ходу движения из Санкт-Петербурга?
И если не трудно укажите на карте где находятся малуксинские карьеры?
Ну собственно на Яндекс картах - по запросу "Малукса" и будет вам счастье
Фотки по возможности.Только врядли они информативными будут. По моему проще доехать да посмотреть :-)
Juliusspb
Juliusspb
Старожил

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-01-17
Откуда : Родник

Вернуться к началу Перейти вниз

Река Назия. Empty Re: Река Назия.

Сообщение  mayorov Пт Окт 07, 2011 3:04 pm

Малукса на карте посмотрел. Просто я искал карьеры. На счет фоток вы правы, думаю надо выбрать время да прокатиться туда.
mayorov
mayorov

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2011-09-23
Возраст : 57
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения