Апраксинские дачники


Join the forum, it's quick and easy

Апраксинские дачники
Апраксинские дачники
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Листовки в ящике.

Участников: 4

Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty Листовки в ящике.

Сообщение  Веденея Пт Мар 25, 2011 4:59 pm

Привет всем уважаемым апраксинцам! Продолжая тему, хочу сказать, что очень рада, что форум опять проснулся после зимы. Это и понятно - у всех было много других важных дел, которые надо было переделать
Часто вспоминаю, как мы однажды отправились в поход за белыми груздями, конкретно только за ними. Все любители грибов знают, что это грибок первой категории и он самый вкусный получается в засолке. Это было 35 лет назад... Я, мой муж и мой отец (заядлый грибник) отправились утром за груздями, с многочисленными пакетами и корзинками. Отец обнадежил нас, что, когда придем на место, вся эта тара будет наполнена в течение часа. Но предупредил, что идти далеко и сказал - не отвлекаться ни на какую беготню и беречь силы, иначе грибы будет не дотащить и тащить придется потом нас самих. И мы пошли...сначала дошли до станции, потом дошли почти до моста и перешли на другую сторону через рельсы и вышли на так называемую "военную дорогу" (старожилы ее и сейчас так называют). По этой дороге очень долго шли, точно не могу сказать, сколько километров, давно это было... Потом свернули налево и заглубились в лес... Через какое-то время нам навстречу попались два человека - без корзинок. Они пошли своей дорогой, мы - своей. Вдруг я увидела в траве (тропинок там особо не было, это сейчас кругом тропинки и мухоморы), так вот я увидела валяется небольшая саперная лопатка. Я ее, конечно, подобрала и вспомнила ребят, которые попались навстречу. Думаю, наверное они потеряли...но где ж их теперь найдешь... Муж полез в кусты, по надобности и вдруг как закричит - типа, смотри, что я нашел. Я, как "поисковик" с пеленок (шучу), в ответ ору - ничего там не трогай!!! Подошла и вижу - ящик, вывернутый из земли, полузгнивший и открытый, вернее, расковыряный. Очень осторожно я вытащила из него сверточки, завернутые в какую-то промасленную бумагу, дальше в ящик не полезла - там были явно не бумаги. Мужа взял азарт и он страстно хотел распотрошить ящик до конца, и вообще поковыряться в земле, но я не дала. Сказала, или развод или пойдем дальше...если жить не надоело. Я этого добра в детстве наелась-насмотрелась - отец регулярно выбрасывал в карьер добытые военные припасы. Но тогда у меня начисто отсутствовало чувство опасности. Пошли дальше. Отец вывел нас на какую-то обширную возвышенность, поросшую кое-где деревьями. Ну давайте, говорит, собирать грузди, большие не берите, а собирайте маленькие и средние. Я спрашиваю, а где грибы-то? А вся возвышенность покрыта высоким папоротником. Отец говорит, а ты присядь и посмотри. Я присела и увидела, что вся земля покрыта груздями. Такого я не видела никогда и никогда не испытывала такого удовольствия от сбора грибов. Брали только шляпки, а совсем маленькие - с частью ножки. Это было здорово! Часа за полтора все наши емкости были наполнены. Немного передохнув у подножия возвышенности, мы отправились в обратный путь.... и вдруг произошло неожиданное и ужасное событие.....
Веденея
Веденея

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty Re: Листовки в ящике.

Сообщение  Kemer Пт Апр 22, 2011 3:06 am

Занятная история. А какие последствия?

Kemer

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-04-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty Re: Листовки в ящике.

Сообщение  Веденея Пт Апр 22, 2011 2:48 pm

Продолжение тоже отправила, почитайте пожалуйста...
Веденея
Веденея

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty Re: Листовки в ящике.

Сообщение  Нюшка Вт Апр 26, 2011 6:38 pm

Очень хочу узнать продолжение истории , выложите в форуме дочитать. Пожалуйста bounce Пожалуйста bounce Пожалуйста bounce flower

Нюшка

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-07
Возраст : 50
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty ЛИСТОВКИ В ЯЩИКЕ (продолжение)

Сообщение  Веденея Вт Апр 26, 2011 7:42 pm

Нагрузившись корзинками и пакетами с груздями, мы отправились в обратный путь, опять по военной дороге. Пройдя по ней приблизительно с километр, решили остановиться на отдых и немного перекусить. Свернув с дороги немного в сторону, нашли подходящую ровную полянку и, обтоптав траву, стали устраиваться поудобней. Но сначала решили ознакомиться с содержимым сверточков. Я расколупала первый сверточек и с трепетом достала пачку листовок, подпаленных с одного угла и очень ветхих от старости. Некоторые из середины пачки, были довольно крепкие.
На листовках был изображен генерал Власов на фотографиях - с местными, якобы, жителями. Фотографии были 3 - 4 вариантов, текст - тоже. Смысл текста сводился к агитации мирных жителей и к призывам о сотрудничестве с оккупантами. Я потом эти листовки поперла в свою бывшую школу, показала их своему учителю истории, который заведовал школьным музеем боевой славы. Учитель мой посоветовал мне их уничтожить, от греха подальше и я послушалась его совета и утопила их в туалете. О чем совсем не жалею...
Вторая пачка была в очень плохом состоянии, листовки крошились в руках.
Мы перекусили в полном молчании, отец сидел в глубокой задумчивости и вдруг..... Twisted Evil
Веденея
Веденея

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty ЛИСТОВКИ В ЯЩИКЕ (ОКОНЧАНИЕ)

Сообщение  Веденея Вт Апр 26, 2011 8:16 pm

И вдруг раздался взрыв, довольно сильный. Отец сказал, километров 4-5 будет от нас, мальчишки балуются, что-то нашли и в костер бросают. На душе у меня стало тошнехонько и побыстрей захотелось уйти из этого тревожного леса. По нему и сейчас-то ходишь и временами чувствуешь какую-то сильную безмолвную волну, каждая воронка говорит тебе - а ты знаешь, что подо мной лежит погибший солдат, ведь хоронить было запрещено, чтобы не снижалась скорость атаки....И солдат сбрасывали в ямы и канавы. Притащившись домой, я засунула ноги в таз с холодной водой и принялась чистить грибы и чистила их до самого вечера. и все время думала об этом взрыве. На следующий день пришла к нам вездесущая одинокая соседка, которая знает все новости и оживленно сообщила, что вчера в полдень подорвались на боезапасах два человека. Развели костерок и решили, видимо, изнутри взрывчатку достать, а кой-чего и в костер покидать, побаловаться. Наверное это были те ребята, которые попались нам навстречу. Там, где были листовки, были и боеприпасы, а мы их спугнули - они даже лопатку саперную потеряли, так быстро уходили. Слава Богу - оба остались живы. Один вышел к станции, просить помощи, а другой заполз от солнца под деревья, дурашка! Его искали с вертолета мгинские спасатели из военной части, долго не могли найти, потом он догадался и выполз на полянку. Тут его и сцапали... affraid Любители поковыряться, пожалуйста, читайте форумы военных копателей, очень полезные вещи пишут, можно сказать ужасные, но чтение захватывающее и у многих напрочь отобьется желание бездумно ковырять и откручивать головки и хвостики у найденных железок. Вечная память солдатам, которые лежат в наших лесах, пойдете в леса - помолитесь там, я всегда поминаю молитвой. И чувствую, что мала моя молитва, так много кругом незахороненных солдат. Evil or Very Mad
Веденея
Веденея

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty Re: Листовки в ящике.

Сообщение  Нюшка Ср Апр 27, 2011 2:32 pm

Спасибо, Веденея.
Захватило....душу перевернуло....много чего вспомнилось.
Мы ездили в лес за грибами со знакомым, мне тогда было лет 14-15, он сказал что знает хорошие места.
Приехали мы на платформу Туршино(может путаюсь с названием) и пошли в лес в сторону Апраксина.
Сколько мы там бродили сейчас не вспомню, пришли на полянку отдохнуть. "Проводник" сказал: сейчас посидим и пойдём через болото, там за ним такие грибные места.... Про это болото мне рассказали что во время войны там танки тонули и людей там много осталось(рассказал дядечка который на той же полянке отдыхал). Я и так по жизни не очень люблю перемещаться по зыбкой почве, а тут, после такой, информаии ноги меня стали прост ватные. Я начала уговаривать мужчин не ходить через болото, но "мужик - сказал, мужик - сделал" все равно пошли...
Вышла я на сухую почву мокрая по пояс, хорошо что сапоги на ногах остались. Хоть и говорил наш"Сусанин" что знает где нужно идти, как то вот ниже колена воды там не было Smile
Но дальше пошла более сухая местность и пообсохнув я увлеклась грибами. И вот тут то и начались находки поинтересней. Сначла в песчаной насыпи мы нашли раскопы копателей и радом разбросанные кости, видимо не одного человека. Никаках "ценных" вещей рядом не оказалось и понять кто эти солдаты никак бло нельзя.Кости мы обратно в раскоп убрали и засыпали землёй. Но оказалось что это только начало: дальше пошло очень много раскопов и разбросанных останков, боеприпасов...
Мужчины мне сказали что гранаты и мины все без взрыавтилей, сложены так потому что их кто то приготовил для выноса, кости никому не интересны вот и бросили как попало...
Дальше и грибы были не в радость, а когда вышли в Апраксин проходили мимо памятника мальчишкам подорвавшимся на мине или снаряде. С тех пор прошло много времени, в лесу всё равно находиться тяжело всё споминаеться.... pale

Нюшка

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-07
Возраст : 50
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty Re: Листовки в ящике.

Сообщение  Martini Ср Апр 27, 2011 4:16 pm

Платформа наверное была Турышкино.
А находки такие и сейчас еще встречаются вблизи Славянки. Я фото выкладывала, что мы нащли недалеко от поворота к Барскому озеру прямо у дороги: https://apraksin.forum2x2.ru/t12-topic
Martini
Martini
Старожил

Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-07-06
Возраст : 49
Откуда : Магистраль

Вернуться к началу Перейти вниз

Листовки в ящике. Empty Re: Листовки в ящике.

Сообщение  Нюшка Ср Апр 27, 2011 5:42 pm

Такие находки и у нас на участке были, слава богу что уже отработанные....
Пока ещё не весь участок освоили, но уже 10 кило металла набралось silent

Нюшка

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-07-07
Возраст : 50
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения