Апраксинские дачники


Join the forum, it's quick and easy

Апраксинские дачники
Апраксинские дачники
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине

Перейти вниз

Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Empty Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине

Сообщение  Juliusspb Чт Сен 22, 2011 4:02 pm

Руки все как-то не доходили.Но бак был приобретен и требовал закопки. Оговорюсь сразу технические вопросы работы септика в этой ветке обсуждать не будем.Тема изучена,спорить можно долго.Вообщем под септик был выбран кубовый бак.Именно под септик,а не накопительную емкость.Время конечно я выбрал не самое удачное,грунтовые воды достаточно высоко.Но вроде как завелся.Итак лопата+свободное время. По крайней мере на моем участке строение слоев почвы оказалось такое. 1-2 штыка плодородной земли,штык суглинок,дальше глина гдето на 1 метр. собственно после 1,2 метра опять пошел суглинок,водяной слой с песком.С "нахрапу" взять не удалось вода прибывала слишком быстро.
Начало было жутким.Глину копать просто жесть.
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0293gc.th Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0294j.th
Вообщем глина сползает с боков и копать становится невозможно, поэтому пришлось мастерить что-то типа временной опалубки. В ход пошли ненужные короба для электропроводки и доски 50*150.Все забивалось кувалдой по вертикали - сколько войдет.
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0292j.th
Докапавшись до нужной глубины,сделал приямок, вкопав бак без дна. Стало немного легче. Удалось забетонировать половину "чернового" пола.Стоя на твердом оснавании, производительность дальнейшей работы увеличилась в разы.Вторую часть забетонировал быстро.
Насос из приямка не вытаскивал,вода набиралась гдето за 5-10 минут.Насос работал на поплавковом автомате.
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0309p.th Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0310t.th Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0302i.th
Сложностей с установкой бака не возникло.
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0329f.th
Поскольку пока ни колонки,не колодца на участке нет, то пришла мысль использовать приямок для получения технической воды для полива. Столько трудов - ну не закапывать же :-) Сосед подогнал кусок пластиковой трубы 400. "Вписалась" вполне себе.
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0330pf.th Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0335wq.th
В куб набрал воды ,что бы не сдавило снаружи при бетонировании.Залил первый слой бетона сантиметров 40.Потом дабы не вывозить глину - засыпал слой около 0,5 метра и трамбовал ее в резиновых сапогах .
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0341az.th
Поверх песок со щебнем и дал возможность уплотнится около 2 суток,потихоньку утрамбовывая. (фоток нет,не до них было)
Дальше банально - бетон. И уже можно ходить. Осталось врезать патрубки с переливами.Дальше дело техники.
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0344l.th Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0345r.th

Резюме: было бы желание.
По насосам пару наблюдений.
1) Я под свои нужды покупал насос для грязной воды года 4 назад. Выполнен из нержавейки. Стоил около 2 тыров. Собственно не подвел. Но в один прекрасный момент его засыпало и набралось воды. Пришлось брать у друга. Пластмассовый корпус.Такие в маркетах сейчас по 700-800 руб. Накрылся через несколько часов :-(
2) У насоса выход патрубка думаю что 3/4, а шланг у меня был 1/2. Приоединить-то не проблема. НО в месте стыка разных диаметров бывало шланг забивался камешками, приходилось останавливаться,разбирать. Вывод,для ответственной откачки подбирайте шланг по диаметру выпускного патрубка насоса.
3) В "мини-колодец", что был сделан из приямка вода набирается примерно 30-40 минут - порядка 80 ти литров.

ВСЕМ ЛЕГКИХ ГРУНТОВ !!!!

UPD. Ввод/вывод патрубки.
Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0394rd.th Как я закапывал бак под септик или сложности грунтов в Апраксине Dscn0395v.th







Juliusspb
Juliusspb
Старожил

Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-01-17
Откуда : Родник

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения